Американские ученые вторично повторили прорыв в ядерном синтезе
Фото: LLNL

Ученые Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса (LLNL) успешно провели второй эксперимент по реакции ядерного синтеза, в результате которого был получен чистый прирост энергии. Об этом сообщает Reuters.

Ученые использовали лазер, направленный на топливо, чтобы объединить два легких атома в более плотный. При этом высвобождается большое количество энергии. Считается, что этот процесс имеет большой потенциал как источник устойчивой низкоуглеродистой энергии, которая может помочь в борьбе с изменением климата.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В первый эксперимент в декабре лазер доставил 2,05 мегаджоуля к мишени. Ученые достигли запуска термоядерного синтеза, сгенерировав 3,15 мегаджоуля энергии. Это чистый выход около 1,1 мегаджоуля, что эквивалентно 0,31 кВт-ч – достаточно энергии для питания 50-ваттного светодиодного телевизора в течение шести часов.

Пока неясно, сколько именно чистой энергии было получено в результате последнего успешного эксперимента, проведенного 30 июля. Представитель LLNL сообщил, что исследователи все еще анализируют окончательные результаты.

Читайте также