Apple подтвердила, что намеренно нарушает работу веб-приложений для iPhone в ЕС
Фото: Unsplash

Компания Apple объяснила, что она отключает прогрессивные веб-приложения (PWA) в Европейском Союзе из-за новых правил, установленных европейским Законом о цифровых рынках (DMA). Об этом сообщает TechCrunch.

Веб-приложения стали нерабочими на бета-версиях iOS 17.4, и пользователи заметили проблему. Apple отметила, что это связано с новым требованием DMA, требующим использования архитектуры WebKit. Это привело к проблемам с данными и оповещениями, связанными с PWA.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Организация Open Web Advocacy не согласна с решением Apple и считает его неправильным. Она указывает на то, что у Apple было достаточно времени, чтобы обеспечить настоящую конкуренцию браузеров во всем мире и выполнить требования DMA. Организация также отмечает отсутствие предложений Apple относительно решения этих проблем в соответствии с DMA.

В силу правил Apple App Store, веб-приложения должны быть альтернативой платформе App Store. Поскольку DMA предназначен для сдвига монополии App Store, отключение веб-приложений может повлечь за собой проблемы и неожиданные реакции. Страны ЕС, а также Япония, Австралия и Великобритания уже критиковали требования к WebKit для запуска PWA.

Apple собирается исправить эту ситуацию, но заявила, что она была необходима как часть выполнения DMA. Критики уже обвиняют компанию в неправильном соблюдении DMA, в частности из-за платы за обход App Store.

Читайте также