Apple призывает поставщиков избегать этикеток "Сделано на Тайване" в поставках в Китай
Apple. Фото - Depositphotos

Компания Apple после недавнего визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань предупредила местных поставщиков о выполнении правил маркировки в поставках в КНР. Об этом сообщает Nikkei. Электронные компоненты, которые отправляют на "материковый Китай", должны быть маркированы, как из "Китайского Тайбэя" или из "Тайваня, Китай".

Китай установил такие правила много лет назад, но потребовал их выполнения именно после визита Пелоси на остров, суверенитет которого не признается Пекином. По этим правилам китайские чиновники могут задерживать и отклонять отправку с надписью "Сделано на Тайване".

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Это не первый случай выполнения Apple требований КНР. В 2019 году компания удалила эмодзи с флагом Тайваня с iOS на фоне продемократических протестов в Гонконге, состоявшихся в городе в том же году.

В апреле гендиректор Apple Тим Кук заявил, что дефицит полупроводников оказал значительное влияние на бизнес компании по производству iPad. В преддверии презентации iPhone 14 осенью 2022 года дополнительные задержки из-за таможенного спора могут стать катастрофическими для Apple.