Apple собирается создать собственные модемы для iPhone - СМИ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Apple, возможно, собирается создать собственные модемы для iPhone. Об этом сообщает The Next Web со ссылкой на The Information.

Слух вызван недавними вакансиями Apple для двух архитекторов сотовых модемных систем в Сан-Диего и Купертино. Кроме того, за последние пару месяцев компания опубликовала несколько рабочих мест, связанных с аппаратным и микропрограммным обеспечением модемов для своих офисов в Берлине, Сан-Диего и Пекине.

С 2011 года Apple использовала модемы Qualcomm. Но последние годы компании ссорятся и подают друг на друга в суд. Поэтому в последних моделях iPhone компания решила использовать модемы Intel. Кроме того, Apple, как сообщается, изучает возможность запуска iPhone с поддержкой 5G в 2020 году. Однако в июльском отчете говорилось, что модемы Intel значительно медленнее, чем модемы Qualcomm.

TNW пишет, что для компании из Купертино имеет смысл освободиться от зависимости от поставщиков микросхем. И будет интересно посмотреть, что станет с бизнесом Intel и Qualcomm, когда Apple наконец создаст и использует собственные модемы в своих iPhone.

Источник отмечает, что Apple все еще находится на ранней стадии разработки этого чипа, поэтому не стоит ожидать увидеть этот модем в iPhone в ближайшее время.