Apple уволила менеджера "за утечку информации". Ранее та жаловалась на домогательства
Иллюстративное фото Apple (Фото depositphotos.com)

Apple уволила старшего менеджера инженерных программ Эшли Йовик за "нарушение правил компании, запрещающих утечку конфиденциальной информации". В течение нескольких последних месяцев Йовик открыто писала в Твиттере о домогательствах, слежке и безопасности на рабочем месте, передает The Verge.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Когда в марте я начала поднимать вопрос о безопасности на рабочем месте и почти сразу же столкнулась с преследованием и запугиванием, я начала готовиться к тому, что произойдет именно так. Я разочарована тем, что компания, которую я любила с детства, так относится к своим сотрудникам", – написала Йовик.

Она рассказала, что столкнулась с преследованием и издевательствами со стороны своего менеджера и членов своей команды. Она также начала поднимать вопросы конфиденциальности – ей не нравилось, что Apple может контролировать рабочие телефоны сотрудников. В начале августа ее отправили в административный отпуск, в то время как Apple расследовала некоторые из ее опасений.

Вчера ее пригласили на встречу в отдел по связям с сотрудниками, однако она отказалсь проводить встречу в устном формате, предложив урегулировать вопросы в письменной форме, заявив, что она пересылает корреспонденцию в NLRB (Национальное управление по трудовым отношениям США), куда она недавно подала обвинение против Apple. Представитель отдела по связям с сотрудниками ответила, что, поскольку она решила не участвовать в обсуждении, они будут использовать информацию, которая у них есть, и – "учитывая серьезность этих обвинений" – приостановят ее доступ к системам Apple.

Через несколько часов Йовик получила электронное письмо о прекращении ее работы в Apple с завтрашнего дня.

Позже Apple прокомментировала The Verge ситуацию: "Мы всегда были глубоко привержены созданию и поддержанию позитивного и инклюзивного рабочего места. Мы серьезно относимся ко всем вопросам, вызывающим беспокойство, и тщательно расследуем каждый раз, когда возникает проблема, и из уважения к частной жизни всех вовлеченных лиц мы не обсуждаем конкретные вопросы сотрудников".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное