Apple выплатит миллионы долларов девушке, чьи интимные фото опубликовали работники сервиса
Фото: depositphotos.com

Apple урегулировала дело с 21-летней студенткой выплатив ей многомиллионную компенсацию после того, как работники ремонтного сервиса загрузили откровенные фото и видео с ее iPhone на ее же страницу в Facebook, сообщает 9to5mac.

Инцидент случился в 2016 году. Студентка отправила свой iPhone в Apple для ремонта, которым занималась подрядная фирма из Калифорнии. Сотрудники мастерской выложили в интернет около 10 фотографий и видео из ее медиатеки на устройстве. Изображения были удалены только после того, как друзья сообщили ей о публикации. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

В иске к Apple девушка пожаловалась на вторжение в личную жизнь и причинение эмоционального стресса. Компания выплатила миллионы долларов компенсации, а сотрудники сервисного центра были уволены. В Apple уверяют, что "приняли немедленные меры и с тех пор продолжили укреплять протоколы поставщиков".

Одна из проблем заключается в том, что Apple обязывает клиентов отправлять свои iPhone с отключенным паролем, что, по сути, позволяет любому участнику цепочки получить доступ к любым данным, хранящимся на устройстве. Тем не менее, всегда рекомендуется также сбросить и настройки устройства до заводских, прежде чем отправлять его в ремонт.

  • В Украине тоже скоро появятся сертифицированные сервисные центры Apple. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное