Арестович и воздушные тревоги. Google назвала самые популярные запросы украинцев в 2022-м
Фото – depositphotos.com

Google назвала самые популярные запросы украинцев в 2022 году. Поисковым запросом года стал "Карта воздушных тревог". Второй по популярности – "Новости Украины", а на третьем месте – "єДопомога". В первой десятке также есть "Карта Украины", "Байрактар" и новый сезон телешоу "Холостяк".

Наибольший прирост интереса среди поисковых запросов в категории "Персона" за год получил Алексей Арестович. Пользователи также интересовались Призраком Киева, Валерием Залужным, Борисом Джонсоном и главой Николаевской ОГА Виталием Кимом

Среди умерших в 2022 году больше всего запросов было о Владимире Жириновском, Руслане Писанке, Юрии Шатунове и Королеве Елизавете II.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В категории "Фильмы" в 2022 году украинцы чаще всего искали "Человек-паук: Домой пути нет". Также в первой десятке политическая сатира "Не смотрите вверх", детектив "Смерть на Ниле" и романтический фильм "Пурпурные сердца". 

Среди телевизионных сериалов лидером стал "Дом Дракона", приквел к сериалу "Игра престолов". Кроме того, украинцы в этом году интересовались подростковой драмой "Эйфория", турецким сериалом "Услышь меня", новыми сезонами сериалов "Мажор", "Острые козырьки" и "Очень странные дела", а также лидером прошлого года – "Игра в кальмара".

В категории "Украинская география в Поиске" в этом году наибольший рост показали Гостомель, Буча и Мариуполь, также украинцы искали Чернобаевку, Херсон и остров Змеиный.

"Покупкой года" в Украине стал генератор, за ним следуют соль, бронежилет, марка "русский корабль", а также свечи, пауэрбанк и Starlink.

В 2022 году украинские пользователи искали ответ на вопрос, что такое swift, ленд-лиз и чрезвычайное положение. Кроме того, украинцы пытались выяснить, что такое паляница, байрактар и блекаут.

Читайте также