Астронавт Artemis 2 будет нести флаг Канады на коронации короля Чарльза
Фото: Facebook (Jeremy Hansen)

Астронавт лунной миссии Artemis 2 Джереми Хансен будет нести канадский флаг на коронации короля Чарльза. Об этом объявил офис премьер-министра Канады Джастина Трюдо.

На Artemis 2, запуск которой запланирован на ноябрь 2024 года, Хансен станет первым неамериканцем, который облетит Луну. Он полетит вместе с астронавтами NASA Ридом Вайзменом, Кристиной Кох и Виктором Гловером.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В состав канадской коронационной делегации во главе с представителем короля в Канаде также войдет астронавт Канадского космического агентства (CSA) Дженни Сайди-Гиббонс.

"Для меня большая честь быть приглашенным нести канадский флаг на коронации Его Величества Короля и Ее Величества Королевы", – написал Хансен в Twitter.

Избранные делегаты из всех стран-участниц, включая Хансена, начнут шествие от Букингемского дворца в Лондоне, которое продлится 40 минут и завершится в Вестминстерском аббатстве. Церемония запланирована на 13:00 по Киеву.

Ни один астронавт никогда не принимал участия в коронации, учитывая, что последнее такое событие для королевы Елизаветы II произошло 2 июня 1953 г., что предшествовало полету человека в космос на восемь лет. Однако королева и ее муж принц Филипп имели многочисленные связи с космической программой после ее возникновения.

Читайте также