Автоиндустрию в ближайшие годы изменит блокчейн - исследование
Фото - Pixabay

IBM Institute for Business Value и Oxford Economics провели опрос среди руководителей ведущих компаний, работающих в автомобильном секторе, согласно которому, 62% респондентов считают, что к 2021 году блокчейн и распределенные компьютерные системы станут доминирующей силой отрасли, сообщает bits.media.

Как отмечает издание, 54% опрошенных полагают, что будут сформулированы новые бизнес-модели для оказания влияния на институциональные инвестиции в компании, ориентированные на блокчейн. При этом, более 50% существующих игроков, внедряющих технологию в рамках производственной среды, развернут свой первый коммерческий продукт на основе блокчейна к 2021 году.

Авторы исследования опросили 1 тыс. 314 руководителей в десяти функциональных областях на десяти развивающихся рынках. В исследовании отмечается, что развитие сетей блокчейна с существующими и развивающимися бизнес-структурами в конечном итоге обеспечит компании новыми потоками доходов, а клиентов – передовыми сервисами.

По мнению экспертов, блокчейн может сместить информационные парадигмы с подверженной ошибкам системы к добавленной стоимости. Общая информация становится историей жизни актива (например, транспортного средства) или транзакции и является прозрачной для всех».

Кроме этого, блокчейн может дать глубокое понимание информационных проблем, с которыми сталкивается автомобильная промышленность - 52% производителей оригинального оборудования и 40% поставщиков считают, что такие риски могут быть значительно снижены. Кроме того, 43% и 29% обеих групп соответственно полагают, что распределенный реестр расширит возможности участников для доступа к информации, необходимой для важных транзакций.

В то же время, небольшое количество руководителей заявили, что их организация готова к коммерческому использованию технологии блокчейна. В качестве основной причины медленного развертывания продукта на основе технологии распределенного реестра был определен недостаток образования и осведомленности руководителей компаний о технологии. В качестве второй причины были названы нормативные ограничения.

Судя по всему, в ближайшие годы блокчейн будет активно внедряться в различных областях. На днях вице-президент Infosys заявил, что уровень внедрения технологии блокчейна вырастет в 2019 году, а недавнее исследование Zion Market Research показало, что к 2024 году блокчейн на энергетическом рынке достигнет около $12 млрд.