Бесплатный интернет от Meta оказался платным для жителей развивающихся стран
Активность в интернете. Фото - Pixabay

По состоянию на лето 2021 года операторы связи взимали с пользователей бесплатного интернета от Meta $7,8 млн ежемесячно. Больше всех пострадали абоненты в Пакистане – с них снимали $1,9 млн в месяц, пишет Engadget.

Сведения о том, что программные сбои в бесплатном интернет-сервисе от Meta приводят к нежелательным для пользователей платежам, были опубликованы еще в Facebook Papers. Платные функции, такие как проигрывание видео, не скрываются, хотя перед их воспроизведением пользователи должны получать уведомление о платном контенте. Проблема нежелательных платежей особенно актуальна для пользователей из развивающихся стран, которые являются основной аудиторией сервиса бесплатного интернета.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

В Meta уже заявили о работе над исправлением багов в программном обеспечении. В компании заявили, что документ, в котором говорится о снятии $7,8 млн ежемесячно, не основывался на информации о счетах операторов – реальная сумма переплат близка к $3 млн ежемесячно.

  • В начале октября бывшая продакт-менеджер Facebook Фрэнсис Хоген предоставила изданию The Wall Street Journal внутренние документы компании, разглашающие информацию о провале борьбы с антивакцинаторскими комментариями, цензуре и подавлении работы алгоритмов соцсети. В медиа эти документы назвали Facebook Papers и опубликовали по ним ряд материалов.
  • Марк Цукерберг назвал Facebook Papers намеренной попыткой исказить репутацию компании. При этом он отметил, что разумная критика помогает его компании становиться лучше.