Билл Гейтс призвал не останавливать разработку ИИ, поскольку это "не решит проблему"
Фото: EPA

Соучредитель Microsoft Билл Гейтс заявил, что призывы приостановить развитие искусственного интеллекта не "решат проблему". Об этом сообщает Reuters.

Так он прокомментировал письмо, подписанное Илоном Маском, Стива Возняка и других экспертов, которые договорились приостановить развитие ИИ на полгода. Гейтс сказал, что было бы лучше сосредоточиться на том, как лучше использовать разработки в области искусственного интеллекта, поскольку трудно понять, как пауза может сработать в глобальном масштабе.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

"Я не думаю, что просьба в одну конкретную группу сделать паузу решает проблемы", – сказал Гейтс. "Очевидно, что эти вещи приносят огромную пользу... нам нужно только определить сложные моменты".

Microsoft стремится опередить конкурентов, вкладывая многомиллиардные инвестиции в владельца ChatGPT – компанию OpenAI. Хотя в настоящее время он полностью сосредоточен на благотворительном Фонде Билла и Мелинды Гейтс, Гейтс был активным поклонником ИИ и называл его таким же революционным, как интернет или мобильные телефоны.

В своем блоге, опубликованном 21 марта, за день до открытого письма, он сказал, что считает, что ИИ следует использовать для уменьшения некоторых худших проявлений неравенства в мире. Также филантроп добавил, что некоторые моменты, указанные в письме, будет очень трудно претворить в жизнь и далеко не все согласятся приостановить развитие ИИ.

Читайте также