Бобби Котик покинет пост гендиректора Activision Blizzard 29 декабря
Фото: Flickr (Steven Simko)

Бобби Котик официально покинет пост генерального директора Activision Blizzard 29 декабря 2023 года. Эту информацию подтвердил глава Xbox Фил Спенсер во внутренней записке, передает The Verge.

Вместе с ним с должностей уйдут еще несколько руководителей компании, в частности вице-председатель Blizzard и King Хумам Сахнини, директор по коммуникациям Activision Blizzard Лула Мезервей, а также несколько других руководителей. Однако вице-председатель Activision Blizzard Томас Типпл, президент Blizzard Майк Ибарра и президент King Тёдольф Сомместад останутся в студии и будут отчитываться Мэтту Бути, президенту Microsoft, об игровом контенте и студии.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Бобби Котик возглавлял Activision с 1991 года и занимался управлением популярных франшиз, таких как Call of Duty, Diablo, Starcraft и World of Warcraft, а также мобильной группой King, владелицей игры Candy Crush. Компания получила значительные доходы, заработав $7,5 млрд в 2022 году.

В прошлом году Activision Blizzard оказалась под судебным иском из-за обвинений в системном сексизме, дискриминации и притязаниях в студии. Бобби Котика обвиняли в невнимательности и сокрытии этих случаев. Сотрудники компании организовали забастовки и требовали отставки, но на голосовании акционеров в 2022 году его оставили в должности.

Покупка Activision Blizzard компанией Microsoft была оценена в $69 млрд и была одобрена регуляторами в октябре 2022 года. Теперь по завершении соглашения почти все руководство Activision Blizzard покинет свои должности до конца текущего года. Бобби Котик ожидает заработать $375 млн.

Читайте также