TikTok могут продать за $10 млрд - Bloomberg
Фото: depositphotos.com

Китайская компания ByteDance задумалась о продаже контрольного пакета популярной соцсети TikTok, сообщает Bloomberg. 

Стоимость доли оценивают в более чем $10 млрд.

Причиной стали претензии властей США, рассказали собеседники издания. TikTok не раз обвинялась в сборе и передачи данных об американских пользователях китайским спецслужбам. Американские власти заявляли, что приложение представляет собой угрозу национальной безопасности и призывали к проведению расследования, пишет издание.

В результате в ноябре 2019 года Комитет по иностранным инвестициям в США начал расследование сделки ByteDance по покупке сервиса Musical.ly, который затем стал называться TikTok.

По словам одного из источников, наиболее вероятный сценарий - это продажа мажоритарной доли инвесторам, в числе которых SoftBank Group, Sequoia Capital и Susquehanna International Group.

Также ByteDance рассматривает возможность обращения к юристам для защиты от ограничений американских регуляторов. Пока владельцы TikTok только обсуждают варианты, окончательного решения еще не принято, говорят источники.

Представитель компании заявил, что никаких обсуждений о частичной или полной продаже TikTok не проводилось и назвал это "безосновательными слухами".