Бывший сотрудник Apple обворовывал компанию 7 лет. Он должен вернуть $19 млн
Фото: Unsplash

Бывшего сотрудника Apple приговорили к трем годам тюрьмы за мошенничество и обязали выплатить более $19 миллионов возмещения убытков. Об этом сообщает Минюст США

55-летний Дхирендра Прасад украл у компании $17 миллионов с помощью почтовых и банковских мошеннических схем. Ему сначала выдвинули обвинения в марте 2022 года, а позже, в ноябре прошлого года, он признал себя виновным в сговоре в целях обмана Apple и связанных с этим налоговых преступлениях.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Прасад работал в компании с 2008 по 2018 год, в основном в качестве покупателя в глобальной цепочке поставок услуг Apple, закупая детали и услуги у поставщиков. Мужчина признал, что начал скачивать деньги у своего работодателя примерно в 2011 году, получая откаты, воруя детали, завышая счета-фактуры и мошенническим образом взимая с Apple плату за товары, которые никогда не были поставлены. Он также признал, что уклонялся от уплаты налогов с доходов от своих схем. Он был в сговоре с владельцами двух компаний-поставщиков, которым были предъявлены обвинения по отдельным делам.

Прасад признал себя виновным по одному пункту обвинения в сговоре с целью совершения почтового и банковского мошенничества, а также по одному пункту обвинения в сговоре с целью обмана Соединенных Штатов. Кроме трехлетнего тюремного заключения Прасад согласился выплатить $19 270 683 в виде возмещения ущерба – $17 398 104 компании Apple и $1 872 579 налоговой службе за неуплаченные им налоги. Его также обязали конфисковать активы на сумму свыше $5,4 млн, которые правительство уже конфисковало, и выплатить еще $8,1 млн наличными.

Читайте также