Capella Space на заказ отследит любую точку Земли. Ее спутники видят даже через стены
Фото: depositphotos.com

Американская компания Capella Space запустила платформу, позволяющая получать спутниковые изображения любых частей света. Её спутник "видит" ночью, сквозь облака и даже сквозь стены некоторых зданий, говорится на сайте компании. 

Источник: Capella Space
Источник: Capella Space

Особенность технологии Capella Space в том, что ее спутник Capella 2 использует вместо привычных камер радар с синтезированной апертурой (РСА). Как дельфины или летучие мыши он использует эхолокацию, направляя 9,65-гигагерцовый радиосигнал в сторону цели, а затем собирает и интерпретирует данные, которые отразились обратно на орбиту. Такая технология в некоторых случаях может "увидеть" даже сквозь стены зданий.

В компании утверждают, что легче всего просвечиваются небоскрёбы. На снимках они выглядят как "призрачные грибы". Гендиректор Capella Space Пайам Баназаде уверяет, что на оригинальных фото без сжатия можно увидеть даже происходящее в конкретных кабинетах так как в каждом снимке один пиксель представляет квадрат размером 50 на 50 сантиметров, в то время как конкуренты могут выдавать изображения с разрешением только пять на пять метров.

Источник: Capella Space
Источник: Capella Space

Как пояснили в компании, обычные облака на частоте 9,65 ГГц становятся "невидимыми", но спутник может также пройти сквозь туман, дым или влагу. Аппарат также не зависит от времени суток и может делать снимки с одной и той же чёткостью как днём, так и ночью.

В компании считают, что её клиентами может быть почти кто угодно. Правительственные агентства с помощью спутника компании могут проводить операции по спасению заложников или отслеживать активность в аэропорту. Учёные могли бы отслеживать вырубку лесов в Амазонке, а инвесторы — следить за глобальной цепочкой поставок.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное