Компания Firefly Aerospace украинца Максима Полякова получила контракт NASA на $9,8 млн
Источник: firefly.com

Космическое агенство NASA огласило победителей отбора программы по доставке на орбиту небольших спутников. В списке числится стартап Firefly Aerospace c собственником украинцем и офисом в Днепре, который занимается разработкой ракет-носителей.

В сообщении NASA говорится о программе Launch Services Program по доставке сверхмалых спутников типа CubeSat, микро- и наноспутников на орбиту Земли. В рамках контакта VCLS Demo 2 компания Firefly Aerospace получит наибольшую сумму в размере $9,8 млн. Две другие компании, взявшие контракт – Astra Space и Relativity Space, получат $3,9 и $3,0 млн соответственно. 

Как отметили в космическом агентстве, спутники CubeSat играют все более важную роль в научных и образовательных исследованиях NASA. Эти миниатюрные спутники представляют собой недорогую платформу для миссий NASA.

В 2017 году обанкротившуюся из-за выхода из проекта евроинвестора Firefly Space Systems, основанный инженером Томом Маркузичем, выкупил украинский бизнесмен Максим Поляков. Офисы Firefly Aerospace расположены в американском Остине и Днепре. Основное производство узлов ракеты сосредоточено в штате Техас, однако частично оборудование разрабатывается и в Украине. Создают ракеты Alpha (до 1 т грузов на НОО (200 км) и до 600 кг – на ССО (500 км), ценник запуска – $15 млн), Beta (до 4 т на НОО, и до 3 т – на ССО) и лунный посадочный модуль Genesis по программе Artemis.