Украинец Макс Поляков оказался в топ-3 лидеров космического рынка – Bloomberg
Макс Поляков (Фото: liga.net)

Украинский бизнесмен Макс Поляков вложил в частную ракетную компанию Firefly Aerospace более $150 млн и вошел в топ-3 лидеров космического рынка. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным издания, украинский предприниматель выкупил долги и разработки компании Firefly Aerospace, и за три года вложил в разработку первой ракеты более $150 млн.

"На сегодняшний день он вложил в ракетостроение $150 млн своих собственных денег, больше, чем кто-либо, кроме Илона Маска с SpaceX и Джеффа Безоса с Blue Origin", – пишет BloombergТакая сумма инвестиций поставила Полякова на третье место в новейшей космической гонке.

Сообщается, что руководители Firefly заключили контракты на запуск спутников на орбиту для NASA, Министерства обороны США и ряда коммерческих спутниковых компаний.

К тому же, первый запуск ракеты Firefly Alpha должен состоятся в конце осени 2020 года. Как отметили в Bloomberg, если ракета Alpha сможет взлететь в космос, то стоимость компании Firefly Aerospace превысит несколько миллиардов долларов.

В 2017 году обанкротившуюся из-за выхода из проекта евроинвестора Firefly Space Systems, основанный инженером Томом Маркузичем, выкупил украинский бизнесмен Максим Поляков. Офисы Firefly Aerospace расположены в американском Остине и Днепре. Основное производство узлов ракеты сосредоточено в штате Техас, однако частично оборудование разрабатывается и в Украине. Создают ракеты Alpha (до 1 т грузов на НОО (200 км) и до 600 кг - на ССО (500 км), ценник запуска – $15 млн), Beta (до 4 т на НОО, и до 3 т - на ССО) и лунный посадочный модуль Genesis по программе Artemis.
  • Большое интервью LIGA.net с главой Firefly Поляковым можно почитать здесь.

Смотрите видео: Американо-украинская компания Firefly успешно испытала первую ступень ракеты Alpha

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное