Четвертый испытательный полет Starship от SpaceX может состояться в начале мая
Фото: SpaceX

Компания SpaceX анализирует данные третьего полета Starship и планирует провести еще один полет через шесть недель – в мае. Об этом сообщает Space.

Во время третьего полета ракета-носитель Super Heavy совершила обратное падение и распался на части перед посадкой в Мексиканском заливе. Starship, набрав орбитальную скорость, также распался на две части примерно через 50 минут после взлета.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Хотя полет был успешным, SpaceX требует много дополнительных испытаний, чтобы вывести Starship на путь к своим амбициозным будущим проектам. Компания планирует старт четвертого полета Starship в начале мая, однако продолжает исследовать данные из предыдущего полита и получать необходимые лицензии.

Starship считается ключевым средством для поселения Луны и Марса и может стать многократным транспортным средством для этих миссий. Основатель SpaceX Илон Маск также планирует запустить более совершенную версию ракеты для межзвездных миссий.

SpaceX сосредотачивается на улучшении управляемого спуска и посадки ракеты, а переговоры по выходу на орбиту и развертыванию спутников ведутся. SpaceX собирается последовательно научиться управлять движением ракеты и возвращать ее на Землю перед доведением программы до полной готовности.