Что случилось с часами. Хакеры атаковали сервисы Garmin новым опасным вирусом
Фото - pixabay.com

Производитель умных часов и гаджетов для GPS-навигации Garmin был вынужден приостановить работу своих сервисов из-за атаки вымогателей. Об этом говорится в заявлении компании.

23 июля Garmin стала жертвой кибератаки, в ходе которой некоторые из ее систем были зашифрованы. В результате многие онлайн-сервисы Garmin стали недоступны, включая веб-сайт и службу поддержки клиентов. Пока нет никаких признаков, что какие-либо данные клиентов, включая информацию об оплате в Garmin Pay, оказались доступны злоумышленникам. Кроме того, в работе продуктов Garmin не было сбоев, кроме возможности доступа к онлайн-сервисам. Garmin сообщила, что пострадавшие системы восстанавливаются, и должны вернуться к нормальной работе в течение следующих нескольких дней. В процессе восстановления возможны некоторые задержки из-за синхронизации информации, предупредила компания.

Как выяснил TechCrunch, в ходе атаки на ресурсы Garmin использовался появившийся еще в мае новый вирус-вымогатель WastedLocker. Он шифрует данные жертвы, удаляя оригиналы файлов, а затем требует выкуп. Для перевода и «разблокировки» хакеры предлагают перевести выкуп в криптовалюте, как правило, в биткоинах. Восстановить данные, не имея резервных копий, невозможно.

Как выяснили аналитики Malwarebytes, авторы WastedLocker — хакерская группировка Evil Corp, во главе которой, по данным Минюста США, стоит москвич Максим Якубец, в прошлом гражданин Украины. Якубец находится на свободе, хотя его разыскивают правоохранительные органы Штатов. За информацию о нем назначена награда $5 млн — рекордная сумма, которую когда-либо предлагали за поимку киберпреступника. Минфин США утверждает, что Якубец работал на Федеральную службу безопасности (ФСБ). Российский МИД эти обвинения опровергает, называя аргументы американской стороны «пропагандистской атакой», пишет российский Forbes.

Выручка Garmin в 2019 году составила более $3,7 млрд.

  • В первом квартале 2020 года мировые поставки носимых устройств достигли 72,6 млн единиц, что на 29,7% больше, чем в прошлом году. В категории смарт-часов Garmin попал в топ-5 производителей.
  • Киберспециалисты при Совете национальной безопасности и обороны Украины в июле зафиксировали новый опасный тип DDOS-атак. В июне 2020 года одна из DDOS-атак нового типа стала крупнейшей в истории, достигнув значения почти 780 Гбит/с. Именно она стала причиной краткосрочного (около 30 минут) отключения 15% всего мирового интернета и ряда магистральных провайдеров. Источником атак этого типа является сеть скомпрометированных умных домашних устройств.