Дефицит чипов для компьютеров стал ослабевать
Кризис на рынке техники продолжается в 2022 году. Фото - Depositphotos.com

Аналитическое агентство TrendForce прогнозирует, что в 2022 году улучшится положение с доступностью электронных компонентов для производства компьютеров.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

По сравнению с мобильной техникой влияние недостаточного предложения компонентов для рынка ПК относительно незначительно. В дефиците пока остаются контроллеры для накопителей SSD PCIe 3.0 — цикл их поставки составляет примерно 8-12 недель, а другие компоненты (например, модули Wi-Fi) — становятся доступнее для производителей.

По оценке аналитиков TrendForce, в первом квартале 2022 года из-за ограниченного увеличения производственных мощностей положение на рынке ПК будет примерно таким же, как и в четвертом квартале 2021 года. Поставки ноутбуков в этот период снизятся на 5,1%.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

На рынке смартфонов пока не ожидается улучшение. Поставки в первом квартале 2022 года будут соответствовать показателям предыдущего квартала. Однако из-за неудовлетворительного спроса в праздничный период в конце 2021 года производителям мобильных телефонов трудно своевременно обеспечить нужный запас продукции. В сочетании с трудностями из-за пандемии коронавируса производственные показатели в первом квартале 2022 года снизятся примерно на 13% по сравнению с предыдущим кварталом.

Вот такие ПК для дома доступны в Украине:

Материал содержит реферальные ссылки. LIGA.net получит процент, если вы совершите покупку. Это никак не влияет на контент: мы писали его с соблюдением редакционных стандартов.