Джеффри Эпштейн шантажировал Билла Гейтса из-за его романа с российской бриджисткой
Фото: EPA

Финансист и предприниматель Джеффри Эпштейн, известный из-за обвинений в торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации, пытался угрожать Биллу Гейтсу, разглашая информацию о его романе с российской бриджисткой Милой Антоновой. Об этом сообщает WSJ.

Согласно источникам издания, у Гейтса был краткий роман с Антоновой, которую он встретил на турнире по бриджу в 2010 году. В 2013 году, когда Антонова планировала создать онлайн-школу игры в бридж BridgePlanet и искала финансирование, советник Гейтса Борис Николич познакомил ее с Эпштейном. Хотя Эпштейн не предоставил финансирование для проекта, он согласился оплатить обучение Антоновой в области программирования.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В 2017 году Эпштейн направил Гейтсу письмо, в котором просил компенсировать затраты на обучение Антоновой. Это было попыткой Эпштейна намекнуть, что он знает о романе между Гейтсом и Антоновой, который происходил тогда, когда Гейтс был женат. Вероятно, Эпштейн пытался заставить Гейтса вложить средства в благотворительный фонд, который он планировал создать совместно с JPMorgan. Проект фонда, однако, так и не был реализован.

Пресс-служба Билла Гейтса ответила на запрос издания, заявив, что у него не было никаких финансовых отношений с Эпштейном. Сам Гейтс ранее признавал, что встречался с Эпштейном несколько раз для обсуждения благотворительного проекта, который так и не был реализован, и называл эти встречи ошибкой.

Читайте также