Дуров рассказал, откуда Telegram берет деньги. Компания хочет стать прибыльной в 2025 году
Фото: EPA

Основатель Telegram, Павел Дуров, объявил, что компания привлекла $330 млн инвестиций благодаря выпуску облигаций. Об этом сообщает TechCrunch.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

По его словам, подписку на размещение облигаций перевыполнили и в процессе принимали участие глобальные фонды с безупречной репутацией. Условия облигаций наиболее выгодные для компании в ее истории.

Детали относительно инвесторов не раскрыты, но Дуров отметил, что мировые финансовые учреждения ценят рост Telegram.

В интервью Financial Times он также заявил, что компания стремится стать прибыльной в следующем году и рассматривает возможность выхода на биржу. Облигации имеют доходность на уровне 7,7% и будут погашаться в 2026 году или когда Telegram выйдет на биржу. В прошлом году Telegram выпустил облигации на $210 млн и внедряет различные стратегии монетизации, такие как реклама, продажа имен пользователей и премиум-подписки.

Долгое время был открытым вопрос о том, кто финансирует Telegram. Подозревали, что мессенджер финансируется российским правительством и спецслужбами. В Украине неоднократно поднимались вопросы относительно блокирования Telegram или отдельных каналов.