Две звезды TikTok нарушили египетские запреты. Их приговорили к штрафу и тюрьме
Фото из Instagram @haneenhossamofficial_ и @mawada_eladhm

В Египте суд приговорил двух звезд TikTok и Instagram и трех их помощниц к двум годам лишения свободы и штрафу - видео одной из них признали пропагандой аморальности, а другая нарушила закон тем, что побуждала женщин монетизировать ведение соцсетей. Об этом сообщает Reuters.

20-летнюю студентку Каирского университета Ханин Хоссам, у которой в соцсетях около миллиона подписчиков, суд консервативного мусульманского Египта признал виновной в "непристойности". Она промоутировала платформу Likee, на которой можно получать деньги за видео. Хоссам утверждала, что так можно легко зарабатывать $3000. Суд счел это секс-бизнесом.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Маваду Аль-Адхам, на которую подписаны примерно 2 млн человек, осудили за публикацию "непристойных видео и фотографий". Ее адвокат сразу же заявил, что приговор будет оспорен. Обеих девушек и трех их помощниц суд обязал заплатить 300000 египетских фунтов штрафа (около $19000).

Правозащитники и пользователи соцсетей запустили кампанию в защиту арестованных девушек, назвав их преследование «нарушением свободы мысли и самовыражения». В то же время, депутаты египетского парламента требуют от властей запретить в стране распространение видео через социальную сеть TikTok. По их мнению, она пропагандирует безнравственность.

Между тем, TikTok запускает фонд TikTok Creator объемом $200 млн для поддержки успешных авторов контента. Прием заявок откроется в августе. 

В июле Liga.Tech составила рэнкинг самых популярных украинских блогеров в TikTok и расспросила их о монетизации. По оценкам участника рынка, цены рекламы в постах колеблются в диапазоне от 250 грн до 27 000 грн за один пост. По оценкам агентства be True Media, если у блогера:

  • больше 100 000 подписчиков - один пост будет стоить от $100 до $200
  • от 200 000 до 1 млн подписчиков — $250-500
  • больше 1 млн подписчиков — от $1000 и выше