Экс-президент Киевстар намерен подать в суд на Нацполицию
Петр Чернышов (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Национальная полиция признала, что действовала неправомерно, составив протокол при задержании “двойника” экс-президента Киевстар Петра Чернышова - пьяного водителя Лады.

Об этом Чернышов написал у себя в Facebook.

Напомним, Петр Чернышов выиграл разбирательство в суде в деле касательно езды и управления автомобилем в нетрезвом виде.

Было установлено, что за рулем был не Петр Чернышов. Но это не помешало полиции и суду первой инстанции на год запретить настоящему экс-главе Киевстар управлять транспортным средством.

Десятого июня 2018 года водитель автомобиля ВАЗ 2114 на белорусских номерах в половине десятого вечера был остановлен патрульной полицией в городе Вишневое (это пригород Киева - полиция была из Киевской области). Человек был в нетрезвом виде и без документов. Полиция выписала ему два штрафа (за езду в управление автомобилем в нетрезвом виде 10 тыс гривен и за езду без документов 500 гривен) и отпустила. Представился он Петром Чернышовым и назвал правильную дату рождения.

В связи с жалобой настоящего Чернышова, Управление превентивной деятельности Нацполиции провело внутреннее служебное расследование

По его словам, было подтверждено нарушение полицейским служебной дисциплины – при составлении протокола и вынесении постановления полицейский действовал неправомерно.

“По итогам расследования полицейского привлекли к дисциплинарной ответственности, а именно, как нам сообщили устно, к строгому выговору”, - пишет Чернышов.

Также он сообщил, что суд скоро рассмотрит его жалобу на постановление полицейского о привлечении к ответственности якобы за управление транспортным средством без документов.

“А потом я сразу же планирую обратиться в суд с иском к Нацполиции о возмещении убытков, так как считаю, что такие действия не должны оставаться безнаказанными. Прямые убытки - это затраты на адвокатов. А про косвенные убытки мой адвокат пока думает - не так просто это в Украине”, - добавил Чернышов.