Электронный номер налогоплательщика и справка переселенца приравнены к бумажным аналогам
Фото: Минцифры

Цифровые копии электронного номера налогоплательщика (РНОКПП) и справки переселенца в приложении Дія приравнены к бумажным аналогам. Соответствующие постановление принято Кабинетом министров, сообщило Министерство цифровой трансформации (Минцифры) в своем Telegram-канале.

Одновременно правительство утвердило механизм использования электронных копий документов в Дії. Теперь торговые сети, почтовые отделения, банки и сервисы смогут официально принимать цифровые документы.

В Минцифры заверяют, что теперь не будет ситуаций с отказом в предоставлении услуг по документам в Дії. Также постановление Кабмина содержит перечень ситуаций, когда можно воспользоваться документами в смартфоне:

предоставление услуг почтовой связи

проведение банковских операций

на кассах супермаркетов для подтверждения возраста

предоставление административных услуг

возврат средств, уплаченных за товар

По данным Минцифры, электронный номер налогоплательщика (РНОКПП) появился в Дії на прошлой неделе (пока в бете), а цифровая справка переселенца должна стать доступна в ближайшие дни.

  • В апреле 2020 года Минцифры запустило портал государственных услуг Дія. Как уверяли в министерстве, пользователи портала смогут открыть собственное дело за 10 минут, оформить помощь при рождении ребенка, получить необходимую справку, проверить данные о себе в государственных реестрах. 
  • В начале июня Министерство цифровой трансформации анонсировало старт проекта Дія.City – первой в мире виртуальной бизнес-страны. Цель проекта – создать благоприятные условия для развития инновационного и технологического бизнеса.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное