ЕС оштрафовал Meta на $1,3 миллиарда из-за передачи данных Facebook между ЕС и США
Фото: Pixabay

ЕС наложил рекордный штраф в размере $1,3 миллиарда на владельца Facebook, компанию Meta за передачу данных. Об этом говорится в решении суда.

После продолжительного расследования чиновники установили, что практика социальной сети по перемещению данных граждан ЕС на серверы, расположенные в США, нарушает ключевые правила цифровой конфиденциальности блока. Считается, что европейское законодательство о конфиденциальности гораздо жестче американского аналога, особенно, когда речь идет о личных правах человека. Но любая крупная технологическая компания с серверами по всему миру имеет возможность без особого труда перемещать данные с одного сервера на другой. Это означает, что данные граждан ЕС могут быть отправлены в США, где не действуют столь строгие законы о конфиденциальности.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Именно над решением этой проблемы работает ЕС, часто подталкиваемый к действиям австрийским юристом и активистом по защите конфиденциальности Максом Шремсом. Юрист считает, что существующие положения "Безопасной гавани" недостаточны, с чем согласился Суд Европейского Союза. Таким образом, блок работал с США над "Щитом конфиденциальности ЕС-США", целью которого было усилить контроль над данными, когда информация перемещалась между двумя территориями. Конечно, Европейский суд признал его недействительным, что привело к дальнейшим искажениям, поскольку Facebook и другие компании заявили, что их бизнес по известным только им причинам не сможет функционировать без такой передачи данных.

В рамках этого решения Ирландская комиссия по защите данных обязала компанию Meta приостановить любую предстоящую передачу данных граждан ЕС в США в течение следующих пяти месяцев. В последующие шесть месяцев компания также должна будет привести свою деятельность в соответствие с GDPR, включая любую обработку данных граждан ЕС на американских серверах. Однако это, вероятно, будет обжаловано и отложено в результате более широких политических переговоров между ЕС и США, поскольку они постараются согласовать новую структуру, которая позволит безопасно передавать эти потоки данных.

Сэр Ник Клегг, президент Meta по глобальным вопросам, написал в своем привычном стиле, что компания обжалует штраф и решение, заявив, что Facebook действовал добросовестно.

Читайте также