В США обвинили Meta в плохой защите детей и персональной информации
Фото: Pixabay

Главный американский регулятор в сфере защиты данных обвинил компанию Meta, владеющую Facebook и Instagram, в том, что она не ввела должного родительского контроля. Об этом сообщает BBC.

Федеральная торговая комиссия США (FTC) также заявила, что компании Meta следует запретить зарабатывать деньги на детских данных. Meta в ответ назвала шаг регулятора "политическим трюком" и обвинила его в превышении своих полномочий.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В FTC заявили, что независимое расследование выявило "несколько пробелов и слабых мест в программе конфиденциальности Facebook", составляющих "значительные риски для общественности". Было обнаружено, что пользователям до 13 лет все еще разрешено общаться в чатах с контактами, не проверенными родителями.

Регулятор также заявил, что Meta продолжала предоставлять сторонним приложениям доступ к приватной информации после того, как пообещала отключить доступ, если пользователи не входили в приложения в течение предыдущих 90 дней.

FTC предложила ряд мер, среди которых:

  • полный запрет на монетизацию данных детей и подростков младше 18 лет;
  • приостановка запуска новых продуктов до тех пор, пока не будет установлено, что они полностью соответствуют правилам конфиденциальности;
  • ограничение на будущее использование технологии распознавания лиц. Meta будет обязана раскрыть информацию и получить согласие пользователей на любое будущее использование технологии распознавания лиц.

Meta заявила, что потратила "огромные ресурсы на создание и внедрение ведущей в отрасли программы конфиденциальности". "Мы будем энергично бороться с этим иском и надеемся на победу", – говорится в заявлении.

Читайте также