ЕС планирует инвестировать 43 млрд евро, чтобы преодолеть чиповый кризис
Тьерри Бретон, комиссар Евросоюза, на пресс-конференции, посвященной проекту The European Chips Act. Фото - Olivier Hoslet/EPA

Европейская комиссия разработала план The European Chips Act, как преодолеть кризис с производством микросхем для техники, сообщило британское издание The Guardian.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Европейская комиссия собирается расходовать 43 млрд евро для укрепления IT-индустрии в ЕС и снижения зависимости ЕС от азиатских производителей микросхем. 43 млрд евро будут выделены на соответствующие исследования в сфере технологий. Средства для этого плана будут собраны из государственных и частных финансовых фондов.

К такому решению европейских чиновников подтолкнул мировой кризис с производством и поставками компонентов для техники. Этот кризис, согласно источнику, может сохраниться в течение нынешнего года, хотя правительства и компании борются с его преодолением. Нехватка микросхем по-прежнему ограничивает выпуск различной техники — от смартфонов до автомобилей.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила: "Микросхемы имеют важное значение в глобальной технологической гонке. Они также являются основой нашей современной экономики. Пандемия обнажила уязвимость цепочек поставок. Мы увидели, что производственные линии остановились. Пока спрос на чипы увеличивался, у нас не получилось получить их необходимое количество".

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

План Европейской комиссии, высшего органа исполнительной власти ЕС, будет воплощен в жизнь, если его поддержит парламент ЕС и правительства стран, входящих в ЕС.

Вот такие гаджеты популярны в Украине:

Материал содержит реферальные ссылки. LIGA.net получит процент, если вы совершите покупку. Это никак не влияет на контент: мы писали его с соблюдением редакционных стандартов.