Метавселенная не помогла. Facebook начал терять пользователей, акции Meta упали на 20%
Meta. Фото - EPA

Meta сообщила о первом квартальном снижении числа ежедневных пользователей соцсети Facebook по всему миру, пишет The Verge. Компания также отчиталась о снижении показателей роста рекламы, из-за чего ее акции упали примерно на 20%.

Рост пользователей Facebook, Instagram и WhatsApp в минувшем квартале практически не изменился, Facebook потерял примерно 1 млн ежедневных пользователей в Северной Америке, где он зарабатывал больше всего денег на рекламе. Это падение привело к общему сокращению ежедневных пользователей соцсети в мире и стало первым последовательным снижением популярности Facebook в истории, подтвердили в компании. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

В The Verge отмечают, что ребрендинга Facebook в Meta оказалось недостаточно для отвлечения инвесторов от проблем компании. Падение числа ежедневных пользователей с 1,93 млрд до 1,929 млрд в предыдущем квартале, вероятно, отражает растущую неактуальность Facebook для молодежи. Meta не раскрывает количество пользователей Instagram, но ежедневное количество пользователей во всех приложениях компании едва увеличилось до 2,82 млрд, добавив всего 10 млн пользователей с третьего квартала.

При этом Meta все еще очень прибыльна: в 2021 году она получила около $40 млрд прибыли, в основном за счет рекламы. Однако компания теряет миллиарды долларов на Reality Labs – подразделении, отвечающем за гарнитуру Quest VR, программное обеспечение VR, будущие очки AR и другие проекты, связанные с метавселенной. Это подразделение потеряло $10,2 млрд в 2021 году и сообщило о доходах в $2,3 млрд.

  • В начале октября бывшая продакт-менеджер Facebook Фрэнсис Хоген предоставила изданию The Wall Street Journal внутренние документы компании, разглашающие информацию о провале борьбы с антивакцинаторскими комментариями, цензуре и подавлении работы алгоритмов соцсети. В медиа эти документы назвали Facebook Papers и опубликовали по ним ряд материалов.
  • Марк Цукерберг назвал Facebook Papers намеренной попыткой исказить репутацию компании. При этом он отметил, что разумная критика помогает его компании становиться лучше.
  • В ноябре Хоген призвала Цукерберга уйти со своей должности.