ЕС призвал Цукерберга усилить контроль за фейками и шок-контентом из-за войны в Израиле
Фото: EPA

ЕС предупредил Марка Цукерберга, главу компании Meta, о распространении "дезинформации" в социальных сетях Facebook и Instagram после нападения ХАМАС на Израиль. Об этом сообщает BBC.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

ЕС напомнил компании Meta, что они должны взять на себя ответственность и соблюдать европейское законодательство. Компании, занимающиеся социальными сетями, стали свидетелями распространения дезинформации о конфликте, включая поддельные изображения и неправильно обозначенные видео. Meta должна доказать, что приняла соответствующие меры по борьбе с распространением дезинформации.

В ответ на это представитель компании Meta заявил, что они создали специальный центр с экспертами, включая владеющих ивритом и арабским языком, для отслеживания и реагирования на ситуацию. Команда работает круглосуточно, чтобы обеспечить безопасность платформы и ограничить распространение дезинформации.

ЕС подчеркнул, что невыполнение требований европейского законодательства может привести к штрафам или приостановке предоставления услуг.

Читайте также