Европа стремится создать спутниковое созвездие, чтобы конкурировать со SpaceX Starlink
Фото: Unsplash

Крупнейшие игроки космической отрасли Европы решили объединиться, чтобы создать спутниковую группировку, конкурирующую со Starlink от SpaceX. Об этом сообщает Space.

Компании Airbus Defense and Space, Eutelsat, SES и Thales Alenia Space объявили о создании партнерства в ответ на призыв Европейской комиссии. Объявленная в конце 2022 года спутниковая инфраструктура для обеспечения устойчивости, взаимосвязи и безопасности (IRIS²) обеспечит Европейский Союз интернет-связью с низкой околоземной орбиты.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

На этой неделе издание Ars Technica сообщило, что по текущим оценкам ЕС стоимость Iris составляет около $6,6 миллиарда. ЕС надеется, что предложенное созвездие может быть введено в эксплуатацию до 2027 года. ЕС выделит $2,64 миллиарда на реализацию проекта, а дополнительное финансирование должно поступить от Европейского космического агентства и частных инвестиций.

В партнерстве также участвуют коммуникационные гиганты Deutsche Telekom, Hispasat, OHB, Orange, Hisdesat и Telespazio, заявившие, что предложенное мегазвездие поощрит стартапы в европейском космическом секторе присоединиться к коалиции.

Система будет интегрирована с существующими спутниковыми группировками Европы, включая Galileo, и двойными спутниками наблюдения Земли Sentinel-1A и Sentinel-1B, входящими в систему Copernicus.

Читайте также