Европарламент проголосовал за USB-C как единый стандарт зарядных устройств
USB-C. Фото - Depositphotos

Европейский парламент 4 октября подавляющим большинством голосов проголосовал за то, чтобы до конца 2024 USB-C стал общим зарядным портом для электронных устройств, включая iPhone и AirPods. Об этом сообщает MacRumors.

Это событие повлияет на Apple, которая все еще использует разъем Lightning на многих своих устройствах. Депутаты Европарламента утверждают, что этот шаг снизит количество электронных отходов, повысит экологичность продуктов и сделает использование различных устройств более удобным.

За директиву проголосовали 602 парламентария, против – 13, воздержались восемь. С весны 2026 года обязательства будут распространяться на ноутбуки. Пользователи смогут использовать одно зарядное устройство для разных гаджетов. Это могут быть мобильные телефоны, планшеты, цифровые фотоаппараты, наушники и гарнитуры, портативные игровые консоли и портативные колонки, электронные книги, клавиатуры, мыши, портативные навигационные системы, наушники и ноутбуки.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Все устройства, поддерживающие быструю зарядку, теперь будут иметь одинаковую скорость зарядки, что позволит пользователям заряжать свои устройства с одинаковой скоростью с помощью совместимого зарядного устройства.

Исключения будут касаться устройств, которые слишком малы для порта USB-C, таких как умные часы, трекеры здоровья и часть спортивного оборудования, но ожидается, что законодательство со временем распространится на другие устройства. 

ЕС также стремится обеспечить совместимость решений по беспроводной зарядке, поскольку эта технология со временем развивается. Директива уполномочивает Европейскую комиссию разработать до конца 2024 года акты, которые заставят компании сделать свои индивидуальные решения для беспроводной зарядки более открытыми и соответствовать стандартам совместимости.

Читайте также