Facebook объявляет план действий по борьбе с дезинформацией
Фото: depositphotos.com

Социальная сеть Facebook объявляет план действий по борьбе с дезинформацией, сообщается на сайте компании.

Цель этих мер – предотвращение манипуляций общественным мнением во время президентской кампании в США 2020 года и переписи населения, которая также пройдет в будущем году. Один из пунктов плана Facebook - запретить распространение призывов не голосовать.

В 2018 году социальная сеть запретила рекламные материалы и посты, содержащие дезинформацию. Например, ложные данные о месте и правилах проведения выборов.

Facebook подвергся критике за допуск троллинга и дезинформации на своих сайтах в преддверии президентских выборов в США в 2016 году. Представители американской администрации выразили обеспокоенность, что подобная тактика может нанести ущерб переписи населения 2020 года.

Проводимая раз в десять лет перепись населения США является важным общественно-политическим событием. Результаты переписи определяют распределение сотен миллиардов долларов федерального финансирования, а также определение границ избирательных округов.

По некоторым данным, во время прошлой переписи численность определенных групп населения, включая афроамериканцев, выходцев из Латинской Америки, коренных американцев, проживающих в резервациях, была занижена.

Попытка администрации президента Дональда Трампа в этом году добавить в анкеты вопрос о гражданстве была временно заблокирована Верховным судом. Критики считают, что включение этого вопроса отпугнет от участия в переписи проживающих в стране незаконных мигрантов.

Facebook предоставит доступную для поиска базу данных о вакансиях, кредитах и предложениях по кредитным картам для всех пользователей в США. 

Напомним, что Facebook взялся за политическую рекламу в Украине.