Франция оштрафовала Google на 500 млн евро за нежелание платить издателям новостей
Фото:depositphotos.com

Антимонопольный регулятор Франции оштрафовал Google на 500 млн евро за нарушение вынесенных в апреле предписаний начать переговоры с издателями новостей о компенсации за использование их контента. Об этом пишет Reuters.      

Поводом для штрафа стали жалобы новостных издателей APIG, SEPM и AFP на то, что Google не начал с ними переговоры о вознаграждении за новостной контент в интернете в соответствии с директивой ЕС о смежных правах.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Согласно директиве и принятым ранее распоряжением антимонопольного комитета Франции Google обязан в течение трех месяцев провести переговоры о компенсации с любым издателем, если тот инициирует такие переговоры. 

Кроме начисления штрафа французский регулятор обязал Google через два месяца представить программу денежной компенсации издателям за использование их новостей. 

Если этого не произойдет, техногиганта ждут новые штрафы в размере 900 000 евро в день. 

В Google заявили, что разочарованы решением антимонопольного органа Франции. 

"Штраф игнорирует как наши усилия по достижению соглашения, так и реальный механизм того, как новости работают на наших платформах", - цитирует Reuters представителя Google. 

  • 7 июня Французское агентство по надзору за конкуренцией оштрафовало Google на 220 млн евро за злоупотребление своим рыночным положением в индустрии онлайн-рекламы.     

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное