ФСБ обвинила США во взломе тысяч российских iPhone
Фото: Unsplash

ФСБ России публично обвинила США во взломе тысяч iPhone россиян, а также посольств в РФ стран НАТО, постсоветских государств, Израиля, Гонконга и Китая. Об этом сообщает Vice.

ФСБ не предоставила никаких доказательств своих заявлений. Но это заявление связано с сообщением в блоге российской компании "Касперский", занимающейся кибербезопасностью, о том, что хакеры атаковали iPhone исследователей компании с помощью сложного вредоносного программного обеспечения. Якобы найденные первые следы заражения датируются 2019 года, и что атака продолжается.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

ФСБ заявила, что в ходе проверки безопасности российской телекоммуникационной инфраструктуры были обнаружены "аномалии", вызванные ранее неизвестным вредоносным программным обеспечением. ФСБ подчеркнула, что было обнаружено "несколько тысяч" телефонов, подвергшихся заражению.

ФСБ пошла еще дальше и заявила, что это вредоносное программное обеспечение свидетельствует о "тесном сотрудничестве американской компании Apple с национальным разведывательным сообществом, в том числе с АНБ США".

Представитель Apple ответил, что компания никогда не работала ни с одним правительством, чтобы создавать дыры в защите в любом продукте Apple.

Читайте также