Гендерный разрыв в зарплате фрилансеров меньше, чем у обычных работников — опрос
Фото: Unsplash

По данным нового исследования Payoneer, в котором приняли участие более 2000 фрилансеров из 121 страны, гендерный разрыв в оплате труда у фрилансеров на 19% меньше, чем у обычных специалистов.

Почти половина (46%) фрилансеров по всему миру наблюдают увеличение спроса на свою работу. В то же время более половины (55%) фрилансеров взяли себе больше работы в результате повышения стоимости жизни. После революции в сфере фриланса, вызванной пандемией COVID-19, люди начали в полной мере пользоваться гибкостью и возможностями работы на фрилансе, а малый бизнес все чаще обращается за их услугами.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Опрос показал, что спрос на фрилансерскую работу продолжает расти, следуя тенденции, которая наблюдалась в начале пандемии. Несмотря на опасения глобального экономического спада, респонденты замечают все больший спрос со стороны компаний, стремящихся увеличить команды, поскольку они развиваются за границей.

Так, за прошлый год почти половина (46%) фрилансеров во всем мире ощутили увеличение спроса на их услуги со стороны нанимающих их глобальных компаний. Наиболее возрос спрос в сферах программирования, маркетинга, проектного менеджмента и веб-дизайна.

Более половины (55%) фрилансеров взяли себе больше работы в результате повышения стоимости жизни. По той же причине 41% повысили свои ставки, а 32% вышли на новые территории.

Если говорить об оплате труда, то средняя почасовая ставка в Центральной и Восточной Европе составляет $23 в час. А вот по разрыву зарплат женщин и мужчин во фрилансе, то на каждый доллар, заработанный мужчиной, женщина зарабатывает 92 цента. В то же время это на 19% меньше разрыва между мужчинами и женщинами на обычной занятости ($1 vs 77 центов).

Учитывая это, предприятия, которые нанимают фрилансеров, могут еще больше выровнять условия для женщин, введя справедливую оплату труда для своих внештатных работников.

Изображение: Payoneer
Изображение: Payoneer
Читайте также