Германия потратит до 85 млн евро на разведывательные беспилотники Twister от Quantum Systems
Дроны Quantum Systems (Фото: Quantum Systems)

Германия одобрила масштабную закупку новых разведывательных беспилотников для замены устаревших систем Aladin. Бюджетный комитет Бундестага согласовал финансирование в размере до 85 млн евро на приобретение до 747 дронов Twister немецкой компании Quantum Systems. Об этом сообщает Hartpunkt.

Новые беспилотники еще должны пройти военную квалификацию, поэтому полная замена Aladin ожидается не ранее 2027 года. Twister – это электрический беспилотник с вертикальным взлетом и посадкой, предназначенный для тактической разведки на расстоянии до 15 км. Он имеет размах крыльев 1,25 м, взлетную массу 3,8 кг и автономность до 90 минут. Систему можно переносить в рюкзаке, а также использовать в условиях отсутствия GPS.

На первом этапе планируется закупка 147 беспилотников вместе с сервисным обслуживанием на сумму около 16 млн евро. Еще до 600 беспилотников могут быть заказаны позже – это количество предусмотрено рамочным соглашением с производителем. Компания Quantum Systems пообещала поставлять до 250 беспилотников в год и готова увеличить объемы производства при необходимости.

Закупка была осуществлена по результатам тендера, объявленного летом 2024 года. Новые беспилотники планируется использовать во всех видах Вооруженных сил Германии – Сухопутных войсках, Военно-морском флоте и Военно-воздушных силах.

Недавно стало известно, что Rheinmetall наймет больше сотрудников в течение следующих двух с половиной лет, чем за десять предыдущих. Также Германия разработала новый танк Leopard 2A8 с защитой от дронов и ракет.