ИИ создал песню с голосами Дрейка и певца The Weeknd. Ее послушали 9 млн раз
Скриншот с видео

В TikTok набрала популярность новая песня Дрейка с участием The Weeknd, но, как утверждает продюсер Ghostwriter, полностью сгенерирована ИИ. Об этом сообщает Vice.

Песня впервые появилась в TikTok, опубликованном Ghostwriter на выходных. Сейчас у видео более 9 миллионов просмотров. Продюсер опубликовал еще несколько TikTok, рекламирующих песню и даже, похоже, готовящихся к судебному иску. "POV: vibing to this GHOSTWR! TER & Drake before the lawsuit", – говорится в одном из видео.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Перейдя по ссылке для загрузки песни, пользователь попадает на платформу Laylo, которая служит для связи между исполнителем и фанатами. Но Ghostwriter никогда с платформой не сотрудничал.

Пока людям нравится песня. Пользователи опубликовали более тысячи тиктоков с использованием аудио, в основном комментируя, как хорошо она звучит, или шутя о судебном иске.

@ghostwriter977

this song is out everywhere. Iink in bio

♬ Heart on My Sleeve by Ghostwriter out everywhere. – ghostwriter

Однако пока неизвестно, действительно ли это первый хит, созданный ИИ, или Дрейк с The Weeknd действительно записали песню, а нейросеть – элемент маркетинга. Однако Universal Music Group (UMG) подтвердила, что трек действительно является несанкционированным рифом, сгенерированным искусственным интеллектом, и выразила недовольство работой Ghostwriter.

Читайте также