Илон Маск заявил о планах запустить "правдивый искусственный интеллект" – TruthGPT
Илон Маск. Фото - EPA

Генеральный директор Twitter Илон Маск заявил о желании бросить вызов OpenAI и Google, создав TruthGPT – искусственный интеллект, который "максимально будет искать правду и постарается понять природу Вселенной". Об этом Маск сказал в интервью Fox News.

Бизнесмен надеется, что его разработка принесет больше пользы, чем вреда.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Маск признал, что стартует со значительным отставанием для своих соперников. Пока известно, что недавно Маск подал документы для регистрации компании под названием X.AI Corp, а также купил тысячи графических процессоров и нанял исследователей из DeepMind для неизвестного проекта искусственного интеллекта Twitter. Пока неясно, связаны ли эти две инициативы. Известно, что Маск перемещает служащих между своими компаниями.

По словам Маска, мотивация создать собственную компанию искусственного интеллекта возникла у него из-за беспокойства по поводу угроз ИИ.

Хотя непонятно, как планы Маска по искусственному интеллекту могут повлиять на Twitter, он все же назвал одну будущую функцию для сервиса. Маск сказал, что Twitter работает над функцией, которая позволит пользователям при желании шифровать свои прямые сообщения. Она должна выйти не позже следующего месяца.

  • В марте Маск, специалисты по искусственному интеллекту и лидеры отрасли в открытом письме призвали к шестимесячной паузе в разработке систем более мощных, чем недавно запущенный OpenAI GPT-4.
Читайте также