Главреда немецкого журнала уволили из-за интервью с Шумахером, сгенерированного ИИ
Шумахер в 2012 году. Фото - Depositphotos

Главного редактора немецкого журнала Die Aktuelle Анну Хоффман уволили после публикации фейкового интервью с Михаэлем Шумахером. Как сообщает BBC, об этом говорится в заявлении издательства FUNKE вместе с извинениями перед семьей гонщика.

"Эта несуразная и обманчивая статья никогда не должна была появиться. Она никоим образом не соответствует стандартам журналистики, которых мы — и наши читатели — ожидаем от такого издательства, как FUNKE", — заявила управляющий директор журнала FUNKE Бьянка Польманн.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

15 апреля Die Aktuelle опубликовал снимок улыбающегося 54-летнего гонщика на первой странице обложки с заголовком: "Михаэль Шумахер, первое интервью" и подзаголовком: "Это звучало обманчиво реально".

Внутри журнала фальшивое интервью было опубликовано с заголовком "Моя жизнь полностью изменилась" и содержит вымышленные цитаты, приписанные Шумахеру. В тексте обсуждается его семейная жизнь после аварии и здоровье. Лишь ближе к концу статьи становится ясно, что интервью создал искусственный интеллект.

  • Ответ издательства пришел после того, как в четверг семья семикратного чемпиона Формулы-1 Шумахера заявила, что планирует судебный иск против журнала.
  • Шумахер не появлялся на публике после того, как получил черепно-мозговую травму во время аварии на лыжах в декабре 2013 года.
Читайте также