GoFundMe заблокировала кампании сбора средств для сторонников Трампа
Захват Капитоля сторонниками Трампа / Фото: ЕРА

Сервис GoFundMe заблокировал аккаунты сторонников Трампа, которые использовали платформу для сбора средства на поездку на митинг в Вашингтоне, в результате которого некоторые протестующие проникли в здание Капитолия США, отмечает BuzzFeed News.

Издание обнаружило более дюжины кампаний по сбору денег, чтобы помочь людям поехать в Вашингтон для участия в митинге. Так, одна из кампаний с названием #PatriotPilgrimageDC собрала 21 548 долларов от 285 доноров. После запроса от BuzzFeed News платформа деактивировала несколько таких страниц, а пожертвования будут возвращены донорам.

Страница сбора средств / Скриншот: BuzzFeed News
Страница сбора средств / Скриншот: BuzzFeed News

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

"Мы продолжаем обеспечивать соблюдение наших условий обслуживания и не терпим фандрайзеров, поддерживающих ненависть, насилие, домогательства или распространяющих дезинформацию о выборах 2020 года", – заявили в GoFundMe.

Издание отмечает, что сторонники Трампа также используют краудфандинговые платформы для сбора средств на юридическую защиту арестованных.

  • Twitch удалил смайл PogChamp из-за того, что игрок, изображенный на нем поддержал захват Капитолия США.
  • Amazon, Google, Apple и даже собственные адвокаты отказываются работать с соцсетью Parler, которая не стала блокировать посты сторонников Трампа. Техгиганты обвиняют сервис в плохой модерации контента и разрывают с ним сотрудничество. 
  • Twitter, Instagram и Facebook заблокировали Трампа после захвата Капитолия США его сторонниками, которые ворвались в здание 6 января, протестуя против результатов выборов. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное