Goldman Sachs назвала 39 компаний-пузырей. В список попали Zoom, Unity и Slack
Фото: depositphotos.com

Крупнейшая инвестиционная компания Goldman Saсhs составила список из 39 компаний с высокими мультипликаторами стоимости бизнеса к его выручке, которые могут оказаться раздутыми "пузырями". В списке оказались Zoom, Unity и Slack, отмечает Forbes.

Среди компаний, которые напоминают "пузыри" оказались SPAC-компании, то есть те, которые создаются специально для выхода на IPO с целью дальнейшего "слияния" с непубличной компанией, желающей выйти на биржу. Другой пример — рост акций убыточных компаний и малоликвидных бумаг стоимостью ниже $5, однако они не сильно беспокоят инвесторов из-за своей низкой капитализации.

Другое дело – быстрорастущие акции компаний с мультипликатором EV/sales (показывающим сколько годовых выручек стоит компания) выше 20. Объемы торгов акциями таких компания в последние годы резко выросли: если еще в 2019 году на них приходилось 2% объема торгов на американском рынке, то уже в 2020 — 10%, а в последний месяц — 23%. Рыночная капитализация этого сегмента составляет 9% от всего американского фондового рынка.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Goldman Saсhs собрали в список компании с рыночной капитализацией выше $10 млрд, выручкой по итогам четвертого квартала 2020 года выше $50 млн и мультипликатором EV/sales выше 20. Среди них есть Zoom, у которого мультипликатор составляет 56; Unity Software с мультипликатором 57 и Slack Technologies с мультипликатором 29. К слову, средний мультипликатор EV/sales компаний из индекса S&P 500 — 4.

Таким образом, на бумаги компаний, стоящие в 20 раз больше своей выручки, приходится четверть торгов американского рынка, в то время как их доля в рыночной капитализации более чем в 2 раза меньше, отмечает Forbes.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное