Google прячет результаты поиска по коронавирусу в магазине Play Store
Фото: скриншот Play Store

Пользователи гаджетов Android столкнулись с тем, что при поиске Covid-19 в магазине Play Store и на сайте play.google.com не получают результатов. Так Google сдерживает распространение дезинформации об этом вирусе, сообщает TechRadar.

Чтобы обойти ограничения достаточно немного изменить поисковый запрос. Например, вместо Covid-19 ввести Covid19, после чего магазин Google выдает десятки приложений на тему коронавируса. 

Google не единственная компания, которая прибегают к подобному методу ограничения доступа. В прошлом году Pinterest начала демонстрировать только информацию из авторитетных медицинских источников по поисковым запросам о вакцинации и раке. Такой же подход компания внедрила касательно коронавируса, показывая карточки, созданные Всемирной организацией здравоохранения.

Схожий метод применяет Facebook. Социальная сеть предоставила ВОЗ бесплатную рекламу, которую будут показывать пользователям, ищущим на тему коронавируса. При клике на такую рекламу их будут перенаправлять на сайты ВОЗ или локальных медицинских организаций. 

Twitter не блокирует контент и выдает в поиске информацию от всех источников, включая те, что публикуют дезинформацию. Но сервис для таких поисков выдает сообщение "Знайте факты" со ссылкой на авторитетный орган здравоохранения.