Google запустил сервис по информированию о коронавирусе
Фото: Diego Azubel/ЕРА

Всемирная организация здравоохранения объявила о признании чрезвычайной ситуацией вспышку коронавируса из Уханя, и Google активировал режим SOS Alert для поисковой выдачи по запросам о нем. Это сервис, позволяющий быстрее распространять информацию во время чрезвычайных ситуаций и предоставлять информацию из доверенных источников, сообщает Twitter-канал Google Communications.

Режим SOS Alert активируется при поиске coronavirus или схожим поисковым запросам. В верхней части выдачи будет карточка, позволяющая поделиться SOS Alert с другими людьми. Ниже размещаются карточки с топовыми новостями, обсуждением в Twitter. Еще ниже находятся блоки "Помощь и информация", а также "Советы по безопасности".

Google запустил сервис по информированию о коронавирусе
Google SOS Alert

Скриншот страницы Google SOS Alert о коронавирусе

Всемирная организация здравоохранения заявила, что эпидемия коронавируса в Китае в настоящее время представляет собой чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, имеющую международное значение. Об этом решении обьявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус. ВОЗ не имеет юридических полномочий налагать санкции на страны, но она может попросить правительства предоставить научные обоснования любых ограничений на поездки или торговлю, которые они вводят в случае международной чрезвычайной ситуации.