Государство профинансирует два стартапа на $100 000. Кто получит деньги
Фото: unsplash.com

Украинский фонд стартапов 28 августа провел десятый питч, по итогам которого решили профинансировать два проекта на общую сумму $100 000. Об этом сообщает пресс-служба Украинского фонда стартапов.

Стартапы на этапе seed (грант $50 000):

Kray Technologies - первые в мире автоматические дроны для внесения средств защиты растений и подкормки в полевые культуры с индустриальной производительностью (до 470 га/день), которые уменьшают стоимость внесения на 90% до $2/га (на рынке США).

"Они позволяют фермеру избавиться от потерь урожая, связанных с внесением, и применить новые технологии частой подпитки, которые обещают прирост урожайности на 20-40%", – говорится в сообщении.

TenniRobo – инновационный компактный робот для настольного тенниса, который фактически является профессиональным тренером, управляемым с помощью мобильного приложения. Устройство соединяется с мобильным телефоном через Bluetooth, и позволяет пользователю управлять любыми параметрами выстрела.

Робот способен создавать действительно реалистичное поведение мяча – так как создает реальный человек в игре, это является большим преимуществом для спортсменов. При этом, мобильное приложение TenniRobo позволяет создавать собственные выстрелы и объединять их в персональные программы тренировок.

"С TenniRobo игроки не должны настраивать свой график тренировок, не зависят от партнера или тренера, и могут экономить до $80 в неделю на самостоятельных тренировках. Кроме того, это очень полезный помощник для каждого тренера, потому что робот помогает значительно ускорить профессиональный рост спортсмена и разнообразить тренировки", – заявила пресс-служба фонда стартапов.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Украинский фонд стартапов - это государственный фонд, основанный по инициативе Кабмина. Миссия фонда - способствовать созданию и развитию технологических стартапов на ранних стадиях (pre-seed и seed). Процесс отбора стартапов происходит на конкурсной основе: компании оцениваются и выбираются советом независимых инвестиционных экспертов. Фонд постоянно принимает и оценивает заявки от украинских стартапов.
Pitch Days - регулярные мероприятия, которые поощряют инновационные компании и отдельных специалистов, разработчиков получить средства на реализацию своих идей. Фонд также предоставляет возможность перспективным стартапам получить гранты для прохождения акселерационных программ известных украинских и международных акселераторов.