Хакер с аутизмом взломал игру GTA VI через пульт Amazon Fire TV Stick
Скриншот

18-летний хакер Арион Куртадж, похитивший и разместивший клипы из невыпущенной игры GTA VI, использовал для взлома пульт Amazon Fire TV Stick в отеле. Об этом сообщает BBC.

Куртаджа поселили в гостиницу после того, как хакеры выложили в сеть подробную информацию о нем и его семье. Во время пребывания в отеле у него не было доступа в интернет, и он использовал Fire TV Stick, чтобы обойти это ограничение.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Дальнейшие подробности незаконной проделки Куртаджа стали известны после семинедельного судебного процесса, в результате которого его признали виновным во взломе игрового издателя Rockstar, необанка Revolut и сервиса Uber. Еще один 17-летний парень также был осужден, но, в отличие от Куртаджа, он все еще находится на свободе под залогом. Оба имеют диагноз аутизм, и психиатры сочли их неспособными предстать перед судом. Это означало, что присяжные учитывали только то, считали ли они, что преступления были совершены, а не то, были ли они совершены с преступным умыслом.

Оба хакера причастны к группировке Lapsus$, которая состоит преимущественно из подростков из Бразилии и Великобритании. Куртадж и неназванный 17-летний парень – двое из семи ее членов, арестованных в Великобритании. В период между 2021 и 2022 годами Lapsus$ также якобы сломала Samsung, T-Mobile и Microsoft. Хотя группа требовала выкуп, непонятно, сколько она заработала на этих преступлениях и заработала ли вообще.

Читайте также