Huawei анонсировала появление своей HarmonyOS 2.0 на устройствах 40 известных брендов
Презентация HarmonyOS 2.0

Китайская Huawei представила обновление собственной операционной системы HarmonyOS, которая будет устанавливаться на более широкий спектр устройств, кроме смартфонов сообщает BBC.

Санкции США, введенные в 2020 году, фактически означали значительно ограничение работы Android на устройствах Huawei, поэтому китайскому тех-гиганту пришлось в срочном порядке разрабатывать собственную платформу Harmony. 

Однако Huawei заявила, что не считает собственную ОС полноценной заменой Android, на долю которого в 2019 году приходилось 85,4% смартфонов. HarmonyOS пока доступна только в некоторых смарт-телевизорах. О малых шансах альтернативных ОС составить конкуренцию Android говорят и такие безуспешные примеры, как Tizen от Samsung и Fire от Amazon.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Хотя Huawei признает, что шансов у ее платформу не много, тем не менее она продолжает ее развивать: во время представления HarmonyOS 2.0 в среду основное внимание уделялось тому, как обновленная ОС будет работать с другими устройствами, такими как планшеты, умные колонки, телевизоры и даже беспилотные автомобили.

Huawei официально заявила, что к экосистеме HarmonyOS уже присоединились более 300 партнеров, а более 40 известных брендов будут использовать HarmonyOS в своих новых продуктах уже в 2021 году. Названия компаний Huawei пока не стала озвучивать.

"Huawei будет использовать Harmony, чтобы помочь производителям оборудования модернизировать свои интеллектуальные отрасли, помочь производителям приложений получить больший доступ к другому оборудованию, кроме мобильных телефонов, и помочь всей отрасли с помощью интеллектуальных обновлений и цифровой трансформации", – заявили в компании.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное