Huawei хочет догнать США в производстве микрочипов всего за 2 года
Фото: Getty

Китайская Huawei собирается открыть собственный завод по производству чипов в Шанхае. Компания заявляет, что собирается обойтись без использования американских технологий, что позволит решить проблему с поставками микросхем для базовых станций 5G, возникшую из-за санкций США, пишет Financial Times. 

Планы у китайского гиганта амбициозные – компания хочет догнать США в микроэлектронике за 2 года. Завод начнет с линии производства 45-нанометровых чипов. Эта технология применялась 15 лет назад. К концу 2021 года Huawei начнут выпускать 28-нм микросхемы, рассчитанные на смарт-телевизоры и устройства интернета вещей, а к концу 2022 года — 20-нм микросхемы для гаджетов с поддержкой 5G.

Оборудование для нанометровой фотолитографии производят преимущественно американские компании. Технологии сложнейшие и очень дорогие, однако, китайцы хотят полностью заменить их своими разработками. Однако, эксперты не так оптимистичны. По их словам, новая производственная линия не сможет использоваться в чипсетах для смартфонов, поскольку они нуждаются в более передовых технологиях.

  • В августе 2020 года сообщалось, что Huawei прекратит выпуск чипов для смартфонов из-за санкций США.
  • Ранее, в июле 2020 года регулятор США объявил Huawei угрозой нацбезопасности.
  • В мае 2019 года президент США Дональд Трамп подписал указ, который запрещает американским компаниям использовать телеком-оборудование, угрожающее безопасности страны. Указ позволяет блокировать покупку американскими компаниями оборудования, которое представляет угрозу нацбезопасности. В тот же день Huawei и ее подразделения были внесены в черный список Министерства торговли США - так называемый Entity List.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное