Huawei нашла новый способ для обхода санкций США
Китайская компания Huawei намерена проектировать смартфоны для других брендов. Фото - Huawei

Китайская компания Huawei, выпускающая мобильную технику, намерена проектировать смартфоны для других брендов. На подобный шаг, сообщает Bloomberg, Huawei вынудили санкции, введенные против этой компании правительством США.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях


Bloomberg сообщает, что компания Huawei разрешит другим компаниям выпускать смартфоны на основе ее разработок, а в их число войдут компании PTAC и TD Tech. Компания PTAC уже продает смартфоны под брендом Nova, которые основаны на разработках Huawei. Взамен компания Huawei получит доступ к важным компонентам для производства техники, которые она не может получить напрямую из-за введенных против нее санкций.

Reuters ранее сообщило, что доход Huawei в первой половине 2021 года составил $49,56 млрд, то есть снизился на 30% в сравнении с 2020 годом. Сильнее всего снижение дохода Huawei проявилась в сегменте продаж ее смартфонов (- 47%).

Президент США Джозеф Байден 11 ноября подписал указ, который запрещает компаниям Huawei и ZTE получить лицензии на новое оборудование от регулирующих органов США. Главная причиной для таких мер стало подозрение, что китайские компании могут представлять угрозу безопасности США.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

  • С 2016 года США подозревают Huawei в поставках американских технологий в Иран и шпионаже на китайские спецслужбы. 17 мая 2019 года Huawei и ее подразделения были внесены в черный список Министерства торговли США. Указ президента США вводит ограничения на продажу чипов, которые являются продуктом определенных американских технологий. 17 ноября 2020 года Huawei сообщила о продаже бренда Honor из-за санкций.

Вот такие смартфоны Huawei сейчас популярны в Украине:

Материал содержит реферальные ссылки. LIGA.net получит процент, если вы совершите покупку. Это никак не влияет на контент: мы писали его с соблюдением редакционных стандартов.