Китайский техногигант переживает сильнейшее падение дохода: бьют санкции США
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Доход крупного китайского производителя гаджетов Huawei Technologies в первой половине 2021 года составил $49,56 млрд (-30%). Это самое серьезное падение выручки в истории компании, сообщает Reuters. 

За аналогичный период прошлого года доход компании составлял $70,18 млрд. Падение происходит на фоне санкций США. Они вынудили компанию продать часть бизнеса смартфонов (Honor), а новые направления еще не успели сформироваться, пишет агентство.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Наибольшее падение пережил сектор потребительских товаров Huawei, в который входят мобильные телефоны. Оборот сегмента компании упал на 47%, до $17,5 млрд.

По данным консалтинговой компании Canalys, санкции также обвалили производство смартфонов Huawei. Во II квартале Huawei впервые за более чем семь лет покинула пятерку крупнейших поставщиков Китая. Компания поставила 6,4 млн смартфонов против 27,4 млн смартфонов за аналогичный период 2020-го. 

В результате Huawei пытается переключится на сферы бизнеса, на которые не влияют санкции США. В частности – на ПО и облачные сервисы. В последних доля компании на рынке Китая в начале года выросла вдвое, до 20%.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное